关于我们 About US 投稿/Contribute

首页> 留学>其他国家>留学费用> 正文

人民币连跌:留学生的100RMB在各国能买什么?

新浪教育 2016-01-15 14:28

  人民币已连跌数日,无论是投资还是出国旅游,此轮人民币贬值或许已对国内居民生活以及贸易带来了很大的影响。人民币贬值,最受伤的,当属来美的留学生家庭,人民币汇率持续走低,导致留学的费用大增。以MBA为例,美国MBA一般为两年,学费是1万~3万美元,加上生活费等费用,读完全部课程费用大致需要5万~30万美金。30万美金按8月10日汇率计算大概是183万,过了不到5个月,就要多花费近12万。

  于是,小编不由得想到一个问题,那就是:100元人民币在各国能买到什么?

  在美国

  买柿子椒3磅,日本风味鱼皮花生2磅,柑子4.6磅,大土豆3磅,牛肉6磅

  在美国,买得起的东西都比国内贵,买不起的东西都比国内便宜。

  在泰国

  买3.5公斤猪排

  泰国人吃猪肉跟我们不太一样的地方是,他们的猪排是横着切的,不像我们是顺着骨头切下去的。这样大概挺费刀的吧?

  在韩国

  买6个苹果或者5包挂面

  其实三面环海的韩国本来可以通过大量进口,把物价水平降到跟我国差不多的水平。但他们打着民族主义的旗号,层层加税以保护民族产业。结果就是,每个来中国工作的韩国人在第一个月内基本都会胖5斤!

  在加拿大

  买3打生蚝

  加拿大的海鲜非常便宜。有意思的是,他们一边吃着海豹肉,一边对日本人吃鲸鱼的行为表示困惑。

  在澳大利亚

  买6根黄瓜

  也许是因为澳大利亚一半以上的国土都是沙漠吧?总之,黄瓜在澳大利亚向来是小众蔬菜,没什么人买,价格也奇高。

  在德国

  买3大罐伏特加

  德国物产丰富,GDP高,难得的是,他们福利这么好,物价却依然这么低。日耳曼民族的优秀真不是吹出来的。

  在印度

  买3公斤大蒜

  印度的蒜价是我们大蒜价格的3~4倍。

  在俄罗斯

  买土豆、胡萝卜、洋葱和圆白菜各3公斤

  这四样蔬菜是俄罗斯人民买回家熬汤喝的必备之选。不过对于食量颇大的战斗民族来说,12公斤蔬菜只一家子人吃两天。

  在日本

  买一碗拉面

  在日本,除了海里捞的,其它随随便便什么东西都很贵。一百块一碗的拉面,也就是刚刚能吃饱的样子。

  在英国

  停3个小时的车

  作为最老的资本主义国家,英国最贵的当然是地皮了。只要是跟地产有关的一切东西都很贵,包括停车。

  在阿根廷

  买3根大白萝卜

  不知道在阿根廷开一家兰州料理的生意会怎样。

  在奥地利

  买1.1公斤猪肉

  这也算是在奥地利非常贵的食品了。

  在菲律宾

  买40个双层汉堡

  在西班牙

  吃一顿丰盛的海鲜套餐

  在西班牙的许多馆子里,还经常有每月或者每周的某天,搞买一送一的活动

  最后,我还是信了,毕竟关于RMB有一个无解的定律:

  一百块千万别找零,一找就没了!

分享到:
相关文章 留学生活
推荐

智囊分享

去西班牙留学 如何买机票换欧元?

去西班牙读书的首要问题就是购买机票,北京飞往西班牙的航班有很多,而且航空公司的选择性也是多种多样的。国航,法航...
赴西班牙留学怎样降低费用让自己的父母减轻经济负担呢, 节省费用的方法有哪几种呢,下面小编为大家总结了几种办法,...
在刚刚结束的2016年欧洲杯决赛中,虽然C罗被撞伤膝盖换下场,但葡萄牙队仍以1-0击败法国队,历史上第一次获得欧洲冠军...
当地时间29日下午,意大利警察对佛罗伦萨一家工厂进行检查时与中国人发生冲突此次事件中双方皆有数人受伤。留学意大利...
有两种办法申请:一是可以通过网上,进入Seguridad Social的网页,找到vida laboral,将本人的姓名、居留证号以及保...
推荐给好友


邮箱格式错误

发表成功

您的评论将在编辑审核后发表,感谢您的参与

登录继续邮箱格式错误

没有账号? 快速注册忘记密码?

其它账号登陆:

需编辑审核